Saltar a contenidos

CLUB ATLETISMO DE SEGOVIA

Navegación

 
 

Menú principal

Noticias

Buscador

Imagen de complemento Ampliar imatge
11/12/2019

 CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CAMPO A TRAVÉS PARA VETERANOS

CANTIMPALOS 8-12-19

           

El atleta del Venta Magullo Ricardo Martín Magdaleno ha conseguido subir al pódium del autonómico de cross en  tercera posición de la categoría M-55

 

            El atleta del Venta Magullo Ricardo Martín Magdaleno consigue el bronce en la prueba del autonómico de cross máster en la categoría M-55, diputado durante el desarrollo del cross de Cantimpalos. 

Imagen de complemento Ampliar imatge
01/12/2019

 Gran marca del atleta del Venta Magullo Alberto Vigil García en la maraton de Valencia.
Vigil consiguió un tiempo final de 2:28:05 siendo el 13er atleta máster M-40 y el 160 de la general, a 3:31
En el puesto 37º máster M-40 quedó el atleta del Venta Magullo Julio de Pablos de Prados con marca personal de 2h35:22. y en el puesto 474º de la categoría máster M-35 se clasificó Alfonso Isabel Llorente con un tiempo de 3h00:16

Imagen de complemento Ampliar imatge
30/11/2019

 PREMIOS GALA ANUAL DE ATLETISMO DEL CAS-CIUDAD DE SEGOVIA

2019

Venta Magullo  (Segovia) Viernes 29 -11-19  Entrega de premios: 20:00 h

 

PREBENJAMIN MASCULINO

DANIEL CARBALLO GARCÍA

5º Ránking autonómico de peso.

 

PREBENJAMÍN FEMENINO

NOA DE MIGUEL GARCÍA

Subcampeona  autonómica de combinadas  en pista cubierta

 

BENJAMÍN MASCULINO

HÉCTOR CEDEÑO DE DIEGO

SUBCAMPEON autonómico de peso en Aire libre

TERCERO  en el autonómico de peso en pista cubierta

 

BENJAMÍN FEMENINO

ELIA DORREGO GOYA

8ª en el autonómico de peso Aire Libre

 

ALEVÍN MASCULINO

GUILLERMO GÓMEZ SEOANE

5º en el autonómico de 60 m.l.  al aire libre

 

ALEVÍN FEMENINO

INÉS DORREGO GOYA

9ª en el autonómico de peso al aire libre

 

INFANTIL FEMENINO

TANIA HRISTOVA TSVETANOVA

9ª En el Campeonato de España  de combinadas aire libre

SUBCAMPEONA autonómica de 80 m.v. al aire libre

SUBCAMPEONA autonómica escolar de 80 m.v.

SUBCAMPEONA autonómica de combinadas aire libre

TERCERA en el autonómico de 60 m.v. pista cubierta

 

INFANTIL MASCULINO

MIGUEL JIMENO POSTIGO

5º en el autonómico de 1000 metros obstáculos.

 

CADETE FEMENINO

LAURA BERTOLO GÓMEZ

TERCERA en el autonómico de triple aire libre

 

CADETE MASCULINO

VÍCTOR ALVAREZ DEL BARRIO

4º En el autonómico  de peso escolar.

 

JUVENIL FEMENINO

PILAR MORENO LÓPEZ

11ª de España de 2000 metros obstáculos

23ª de España de campo a través.

TERCERA en el autonómico de 2000 metros obstáculos

 

JUVENIL NASCULINO

RODRIGO SANTAELENA GARCÍA

7º de España de 5k marcha escolar

9º de España de 10km marcha al aire libre

12º de España de 5k marcha de promoción

19º de España de 10k marcha en ruta

CAMPEÓN autonómico de 10k marcha en ruta

CAMPEÓN autonómico de 5k marcha de invierno

 

JUNIOR FEMENINO

RAQUEL BERTOLO GÓMEZ

6ª de España Universitaria de 100 m.l.

13ª de España de 100 m.l. al aire libre

8ª de España de 60 m.l. en pista cubierta

SUBCAMPEONA autonómica de 60 m.l. en pista cubierta

 

JUNIOR MASCULINO

GUIDO ÁLVAREZ ZÚÑIGA

SUBCAMPEÓN en el autonómico de triple al aire libre

TERCERO en el  autonómico de triple en pista cubierta

 

 

PROMESA FEMENINO

SANDRA SAN MIGUEL PRIETO

7ª de España Universitaria en 800 m.l.

8ª de España de 800 m.l. Aire Libre

SUBCAMPEONA autonómica de 400 m.l. aire libre promesa.

SUBCAMPEONA  autonómica de 800 m.l. aire libre absoluto.

 

 

PROMESA MASCULINO

JAIME MANRIQUE VELÁZQUEZ

CAMPEÓN autonómico  absoluto de invierno de Martillo

SUBCAMPEÓN autonómico absoluto de martillo

SUBCAMPEÓN autonómico promesa de martillo

 

 

ABSOLUTA FEMENINO

DANIELA GÓMEZ NAVALÓN

SUBCAMPEONA absoluta de invierno de disco

CAMPEONA de España de peso al aire libre escolar

SUBCAMPEONA de España de peso al aire libre

TERCERA de España de disco

TERCERA de España de peso en pista cubierta

7ª de España de disco de invierno

CAMPEONA autonómica de peso escolar

CAMPEONA autonómica de peso al aire libre

CAMPEONA autonómica de disco

 

 

ABSOLUTO MASCULINO

SANTIAGO LLORENTE MANGAS

10º de España absoluto de 5000 m.l.

 

 

 

 

VETERANO FEMENINO

MAYTE MAÑAS MARCOS

CAMPEONA autonómica de peso al aire libre

CAMPEONA autonómica de disco al aire libre

CAMPEONA autonómica de jabalina al aire libre

CAMPEONA autonómica de martillo al aire libre

SUBCAMPEONA autonómica de peso en pista cubierta

 

VETERANO MASCULINO

ANGEL LUIS CANTO GÓMEZ

CAMPEÓN de España de la milla en pista

SUBCAMPEON autonómico absoluto de 1500 m.l. aire libre

SUBCAMPEON autonómico de 3000 m.l. en pista cubierta

CAMPEÓN autonómico de la milla máster en ruta

TERCERO en el autonómico de la  milla absoluta de ruta.

 

JOSÉ ANTONIO ARIAS DE LA CRUZ

SUBCAMPEÓN de Europa de carrera de montaña

TERCERO de Europa en 10000 m.l.

Cuarto de Europa en 10km ruta

Quinto de Europa en 5000 m.l.

Quinto del Mundo de carrera de montaña.

6º en el Europeo Pista Cubierta,  en 10km en ruta

6º en el Europeo   en Media Maratón

6º en el Europeo   en Cross

CAMPEÓN de España de carrera de montaña

SUBCAMPEÓN de España de 10000 m.l. pista

SUBCAMPEÓN de España de 10km ruta

SUBCAMPEÓN de España de 5000 m.l. pista

 

PREMIO A LA COMBATIVIDAD

ANDRÉS BARTOLOMÉ QUESADA

Al más combativo de la temporada,

Al más disciplinado con las tareas encomendadas por el entrenador.

Al más respetuoso con sus compañeros.

Al más luchador por los colores del club.

 

30 AÑOS COMO PRESIDENTA DEL CAS-CIUDAD DE SEGOVIA

ANA MARÍA VELÁZQUEZ YUSTE

Imagen de complemento Ampliar imatge
26/11/2019

 

Centro de Especialización Técnica de Atletismo de Segovia                   

(C.E.T.A.)

 

 

       

 

DECIMOTERCERA TEMPORADA DEL CETA

 

            El comité Directivo del Centro de Especialización Técnica de Atletismo, resolvió la convocatoria de las becas de atletismo para la temporada 19/20.

            Para la concesión de la beca se ha valorado el mejor resultado obtenido por el atleta en las dos últimas temporadas, el valor de la mejor  marca, su trayectoria deportiva.

            Destacar que de los 20 atletas becados, 4 han conseguido subir a un  podium en un campeonato de España individual o con la selección de Castilla y León.

           

            Los entrenamientos comenzaron el 1 de septiembre en las pistas Antonio Prieto a las 18.00 h.

 

            Los atletas becados pertenecen a las siguientes categorías federadas:

6 es infantiles (12 y 13 años)

3 son cadetes (14 y 15 años)

                                   6 son juveniles (16 y 17 años)

                                   3 son junior (18 y 19 años).

                                   2 son promesas ( 20, 21 y 22 años)

            Con relación al sexo:

                                   14 son mujeres y 6 hombres

            En cuanto a la especialidad a la que se dedican

                                   6 son de medio-fondo y fondo

                                   3 son de velocidad-vallas

                                   1 son de marcha

                                   6 son de lanzamientos

                                   1 son de saltos

                                   3 son de combinadas

                        En estas doce  temporadas los atletas del CETA han conseguido 72 medallas en campeonatos de España, 363 medallas autonómicas, y 4 internacionalidades.

 

            El Centro de Especialización Técnica de Atletismo (CETA) tiene por fines fundacionales la elevación del nivel técnico y deportivo de los atletas con licencia federativa de Segovia capital.

            Atender la especialización técnica de los deportistas desde sus inicios, a temprana edad, y durante las diversas etapas de su perfeccionamiento deportivo, en su ámbito provincial, hasta su consolidación como deportistas de alto nivel.

 

            Para esta temporada, que no se cuenta con subvención económica del Ayuntamiento de Segovia; han colaborado para que este proyecto continúe adelante; los patrocinadores privados VENTA MAGULLO, ONTEX y INNOPORC; los clubes CAS-Ciudad de Segovia y Juventud Atlética Segoviana y la colaboración de los entrenadores Antonio Requero y José Antonio Manrique.

            Para esta  temporada se ha abierto a atletas de la provincial; y al ser un proyecto del CAS y Venta Magullo. Los atletas deben estar integrados en las filas de ambos clubes.

 

 

 

 

 

 

LISTA DE BECADOS TEMPORADA 2019/2020

 

 

Atleta(año y categoría)

Resultado más importante; dos últimos años

1

Daniela Gómez Navalón (04) Sub-18 (juvenil)

CAMPEONA de España Cadete de peso A.L. escolar  2019

2

Rodrigo Santaelena García (03) Sub-18 (Juvenil)

4º Campeonato de España  de marcha invierno cadete de 5km 2018

BRONCE de España con la selección juvenil  de CyL 2019

3

Victoria Briso Bayona (03) Sub-18 (Juvenil)

9ª Campeonato de España cadete en edad escolar en Altura 2018

TERCERA de España con la selección juvenil de CyL 2018

4

Tania Hristova Tsvetanova (06) Sub-16 (Cadete)

9ª Campeonato de España Infantil A.L. 2019

5

Jaime Manrique Velázquez (99) sub-23 (Promesa)

10º Campeonato de España junior de martillo 2018

 

6

Ángela Peñas Mañas (06) Sub-16 (Cadete)

10ª Campeonato de España Infantil A.L. 2019

7

Jacqueline Herranz Amat (00) sub-23 (Promesa)

13ª Campeonato de España junior de 200 m.l. A.L. 2018

8

Diana Krasimirova Nikolova (07) Sub-14 (Infantil)

17ª Campeonato de España Infantil A.L. 2019

9

Chaymae Mezzat (02)

Sub-20 (Junior)

45º Cpto de España de campo a través 2018

CAMPEONA de España con la selección juvenil de CyL de cross 2018

10

Pablo Gómez Rodríguez (07) sub-14 (Infantil)

Récord autonómico alevín y primero en el ranking autonómico en martillo con 33,16 m.

11

Catalina Ramos de la Flor (02) Sub-20 (Junior)

Campeona autonómica juvenil de martillo 2018

12

Laura Bertolo Gómez (04) Sub-18 (Juvenil)

TERCERA autonómica de triple A.L. Cadete 2019

13

Daniela Teresa López Sanz (04) Sub-18 (Juvenil)

CUARTA autonómica de martillo cadete A.L. 2019

14

Carla Llorente Barroso (02) Sub-20 Junior

QUINTA autonómica de 800 m.l. P.C. Juvenil 2019

15

Raúl Martín Arranz (07) Sub-14 (Infantil)

QUINTO autonómico de 1000 m.l. Alevín P.C. 2018

16

Miguel Jimeno Postigo (07) Sub-14 (Infantil)

QUINTO autonómico de 1000 m.l. obs. Infantil A.L. 2019

17

Hugo  San Juan Morales (03) Sub-18 (Juvenil)

NOVENO autonómico juvenil de 800 m.l. A.L. 2019

18

Inés Dorrego Goya (08)

Sub-14 (Infantil)

NOVENA autonómico peso A.L. Alevín 2019

19

Irene Val de la Fuente (04) Sub-16 (Cadete)

DECIMA autonómico 1000 m.l. A.L. Infantil 2018

20

Candela García Esteban (06) sub-14 (Infantil)

Proyección deportiva

 

Imagen de complemento Ampliar imatge
24/11/2019

 CARRERA PONLE FRENO

MADRID 24 NOVIEMBRE 2019

 

La atleta del CAS-Ciudad de Segovia Marta Pérez María se ha clasificado en el puesto 17º absoluta femenina en la carrera ponle freno

 

            La atleta del CAS-Ciudad de Segovia Marta Pérez María ha conseguido el puesto 17º de la categoría absoluta de la Carrera Ponle Freno disputada en Madrid el 24 de noviembre, sobre una distancia de 5k Marta empleó un tiempo de 25:22. La atleta del Espinar, aún pertenece a la categoría juvenil.

Imagen de complemento Ampliar imatge
24/11/2019

 XXXVIII CROSS INTERNACIONAL DE LA CONSTITUCIÓN

ALCOBENDAS 24 NOVIEMBRE 2019

 

El atleta del Venta Magullo y del CETA Raúl Martín Arranz se ha clasificado en el puesto 23º del cross de Alcobendas en categoría sub-14

 

            El atleta del Venta Magullo y del CETA Raúl Martín Arranz se ha clasificado en el puesto 23º en el cross de Alcobendas en la prueba de sub-14 al realizar un tiempo de 4:09 segundos

Imagen de complemento Ampliar imatge
24/11/2019

 CAMPEONATO DE MADRID DE PENTATHLON DE LANZAMIENTOS MÁSTER

MADRID 23 NOVIEMBRE 2019

 

El atleta del Venta Magullo José Miguel García Fuentetaja consigue el subcampeonato autonómico de Madrid en pentathlon de lanzamientos máster M-45

 

            El atleta del Venta Magullo José Miguel García Fuentetaja ha conseguido el subcampeonato autonómico de Madrid en pentathlon de lanzamientos máster de la categoría M-45 al conseguir una puntuación final de 2474 puntos; realizando 27,32 metros en martillo, 10,33 m. en peso, 26,52 m. en disco,  34,37 m. en jabalina y 9,00 en martillo pesado.

Imagen de complemento Ampliar imatge
24/11/2019

 IV CARRERA PRO-CAS CIUDAD DE SEGOVIA

SEGOVIA 24 NOVIEMBRE 2019

 

El CAS-Ciudad de Segovia organizó en las pistas Antonio Prieto la IV Carrera Pro-CAS Ciudad de Segovia con más de 100 participantes. Contó con la presencia de la Concejala de Deportes Marian Rueda

 

            Como Inicio de Temporada el CAS-Ciudad de Segovia y el Venta Magullo han organizado en las pistas de Antonio Prieto la IV CARRERA PRO-CAS CIUDAD DE SEGOVIA con la presencia de la concejala de deportes Marian Rueda.

             Con esta competición se pretendía dar por iniciada la temporada 2020.

            El CAS que cumple el XXXIII aniversario en 2019, busca seguir potenciando el atletismo de Segovia, desde las categorías  prebenjamín hasta las master, siendo el objetivo fundamental del equipo participar en la fase de ascenso a primera división femenina.

            A nivel autonómico intentará pasar de las 100 medallas y conseguir puestos de pódium en alguna competición por equipos, como así ha sucedido en los cuatro últimos años con el tercer puesto autonómico de clubes absoluto femenino en 2015 y 2016 y el título de campeona en 2017 (primera vez en la historia).

            En categoría masculina el Venta Magullo intentará mejorar el 17º puesto conseguido en el nacional absoluto de cross la pasada campaña.

            Después de las pruebas se ha realizado la tradicional foto oficial del club en Venta Magullo.

 

Resultados de la III Carrera Pro-CAS Ciudad de Segovia

Pre- benjamín masculino:

1/ Pablo Llorente Fernández

2/ Mateo Solera Acebes

3/ Mateo Valderrabano Martín

 

Pre-Benjamín femenino

1/ Noa de Miguel García

2/ Sara Gallego Domínguez

3/ Martina Quintana Gallina

 

Benjamín Masculino

1/ Héctor Cedeño de Diego

2/ Pablo Sanjuan López

3/ Daniel Municio Herranz

 

Benjamín Femenino

1/ Elia Dorrego Goya

2/ Sandra Guerra Hernanz

3/ Dora Lázaro Martín

 

Alevín Masculino

1/ Alejandro Gallego Domínguez

2/ Daniel Heras de Miguel

3/ Oscar Sanz de Santos

 

Alevín Femenino

1/ Patricia Monje Barrio

2/ Firdaws Benomar Lahlafi

3/ Cloe Pando Oya

 

Infantil Masculino

1/ Álvaro Heras de Miguel

2/ Miguel Jimeno Postigo

 

Infantil Femenino

1/ Tania Hristova Tsvetanova

2/ Candela García Dieguez

3/ Carlota Pando Oya

 

Cadete Femenino

1/ Irene Val de la Fuente

2/ Lina Adel

 

Absoluta Masculina

1/ Hernan García Mayoral

 

Absoluta femenino

1/ Sandra San Miguel Prieto

2/ Pilar Moreno López

2189 Registros encontrados.
<Página  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>>