Saltar a contenidos

CLUB ATLETISMO DE SEGOVIA

Navegación

 
 

Menú principal

Noticias

Buscador

Imagen de complemento Ampliar imatge
09/12/2018

 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE MARCHA DE PROMOCIÓN

GUADIX 8-12-18

           

El atleta del Venta Magullo Rodrigo Santaelena García consigue el decimosegundo puesto en el nacional de marcha sub-18

 

            El atleta del Venta Magullo Rodrigo Santaelena García se ha clasificado en el puesto decimosegundo del campeonato de España de marcha de promoción en la categoría Sub-18 al realizar una marca de 24:35 en los 5k marcha.

Imagen de complemento Ampliar imatge
04/12/2018

 MARATHON DE VALENCIA

VALENCIA 2-12-18

           

El atleta del Venta Magullo Alberto Vigil García consigue el puesto 12º en la categoría master M-40 de la maratón de Valencia con una marca de 2h30:49.

 

            El atleta del Venta Magullo Alberto Vigil García consiguió el 12º puesto en la maratón de Valencia en la categoría M-40 con una marca de 2h30:55. En la clasificación general fue el 119º. Su compañero de equipo Julio de Pablos de Prados fue el 88º en la categoría M-35 con una marca de 2h39:44.

            En la prueba de los 10km el atleta del Venta Magullo Miguel A. Ramos Benito se clasificó el 16º de la categoría M-35 con un tiempo de 34:03.

Imagen de complemento Ampliar imatge
04/12/2018

 TROFEO DE INVIERNO ESCUELA DE ATLETISMO CIUDAD DE ÁVILA

ÁVILA 2-12-18

           

Los atletas de la escuela de atletismo del CAS-Ciudad de Segovia consiguen 14 medallas en el Trofeo de Invierno de Ávila

 

            El atleta del Venta Magullo Lukasz Isabel Szpiech consigue tres oros en las pruebas de 60 m.l. sub-12 con 9.15, longitud con 3,47 m. y en peso con 7,11 m.

            La atleta del CAS-Ciudad de Segovia Diana Krasimirova Nikolava consiguió dos oros en 60 m.l. sub-14 con 8.75 y en longitud con 4,30 m.  En los 60 m.l. también subió al pódium la atleta del CAS Ángela Peñas Mañas al conseguir la plata con 8.82. En la longitud  tercera se clasificó Tania Hristova Tsvetanova con 4,26 m.

            En los 1000 m.l. sub-16 la atleta del CAS Irene Val de la Fuente fue segunda con un tiempo de 3:23.87, siendo su compañera de equipo Lina Adel tercera con 3:36.00.

            En la prueba de peso sub-12 la atleta del CAS-Ciudad de Segovia Inés Dorrego Goya consiguió el triunfo con 5,66 m. Su hermana Elia Dorrego Goya consiguió el mismo puesto en la prueba de peso Sub-10 con un mejor lanzamiento de 4,07 m. en la longitud femenina Elia Dorrego fue tercera con 2,64 m.

            En los 60 m.l. sub-12  tercero se clasificó el atleta del Venta Magullo Guillermo Gómez Seoane con un tiempo 9.95.

            Por equipos el CAS-Ciudad de Segovia se clasificó en tercera posición.

 

Otros puestos individuales fueron:

60 m.l. Absoluto Femenino

5ª/ Berta Arcones Díaz-Pavón con 9.02

60 m.l. Sub-14 femenino

5ª/ Tania Hristova Tsvetanova con 8.97

17ª/ Claudia Pascual Mateos con 10.07

20ª/ María Muñoz Fraile con 10.24

21ª/ Andrea Sánchez Gómez con 10.36

1000 m.l. Sub-14 femenino

10ª/ Andrea Sánchez Gómez con 4:16.28

12ª/ María Muñoz Fraile con 4:17.38

13ª/ Claudia Pascual Mateos con 4:18.47

60 m.l. Sub-12 femenino

4ª/ Inés Dorrego Goya con 10.14

5ª/ Jimena Palomero Senín con 10.34

10ª/ Alejandra Berzal Torrego con 10.95

50 m.l. Sub-10 femenino

4ª/ Elia Dorrego Goya con 9.34

5ª/ Elsa Moreno Pérez con 9.64

6ª/ Ainhoa Berzal Torrego con 9.64

50 m.l. Sub-8 femenino

4ª/ Rocío Mardomingo Naranjo con 13.13

Longitud Absoluta femenina

4ª/ Berta Arcones Díaz-Pavón con 4,35 m.

5ª/ Tina Natasha Naula Chasi con 4,23 m.

6ª/ Irene Val de la Fuente con 4,19 m.

Longitud Sub-14 femenino

4ª/ Ángela Peñas Mañas con 4,00 m.

14ª/ Andrea Sánchez Gómez con 3,10 m.

20ª/ Claudia Pascual Mateos con 2,75 m.

22ª/ María Muñoz Fraile con 2,68 m.

Longitud Sub-12 masculino

4º/ Guillermo Gómez Seoane con3,07 m.

Longitud sub-12 femenino

4ª/ Inés Dorrego Goya con 2,84 m.

5ª/ JimenaPalomero Senín con 2,82 m.

6ª/ Alejandra Berzal Torrego con 2,61 m.

Peso Sub-12 femenino

6ª/ Alejandra Berzal Torrego con 4,23 m.

10ª/ Jimena Palomero Senín con 3,60 m.

Peso Sub-19 masculino

Daniel Municio Herranz con 3,78 m.

Longitud sub-10 femenino

4ª/ Ainhoa Berzal Torrego con 2,53 m.

Peso Sub-10 femenino

4ª/ Ainhoa Berzal Torrego con 3,48 m.

6ª/ Elsa Moreno Pérez con 2,39 m.

Longitud sub-8 femenino

4ª/ Rocío Mardomingo Naranjo con 1,15 m.

Peso sub-8 Femenino

4ª/ Rocío Mardomingo Naranjo con 1,76 m.

Imagen de complemento Ampliar imatge
01/12/2018

 PREMIOS GALA ANUAL DE ATLETISMO DEL CAS-CIUDAD DE SEGOVIA

2018

Venta Magullo  (Segovia) Viernes 30 -11-18  Entrega de premios: 20:00 h

 

PREBENJAMIN MASCULINO

DANIEL MUNICIO

5º autonómico de combinadas en pista cubierta

 

PREBENJAMÍN FEMENINO

ELIA DORREGO GOYA

Subcampeona en el autonómico de combinadas al aire libre

AINHOA BERZAL TORREGO

Subcampeona autonómica de combinadas de pista cubierta

Tercera autonómica de combinadas al aire libre

 

BENJAMÍN MASCULINO

HÉCTOR CEDEÑO DE DIEGO

5º autonómico de peso al aire libre

7º autonómico de 50 m.l. al aire libre

10º autonómico de combinadas en pista cubierta

 

BENJAMÍN FEMENINO

JIMENA PALOMERO SENÍN

13ª  en el autonómico de longitud Aire libre

 

ALEVÍN MASCULINO

PABLO GÓMEZ RODRÍGUEZ

Récord autonómico de lanzamiento de martillo

5º autonómico de peso al aire libre

 

ALEVÍN FEMENINO

DIANA KRASIMIROVA NIKOLOVA

Campeona autonómica de 60 m.l. al aire libre

Subcampeona autonómica de combinadas en pista cubierta

Tercera autonómica de combinadas al aire libre

Tercera  autonómica de 60 m.l. en pista cubierta

Tercera autonómica de longitud al aire libre

 

INFANTIL FEMENINO

INES GARCIA CUESTA

Campeona autonómica escolar de peso al aire libre

 

INFANTIL MASCULINO

VICTOR ALVAREZ DEL BARRIO

Campeón autonómico de peso en pista cubierta

 

CADETE FEMENINO

DANIELA GÓMEZ NAVALÓN

Campeona de España de peso al aire libre

7ª de España de disco de invierno

7ª de España de peso en pista cubierta

Subcampeona Autonómica de peso en pista cubierta

Subcampeona Autonómica de peso escolar

Subcampeona Autonómica de peso al aire libre

Subcampeona del encuentro intercomunidades de disco

Tercera del encuentro intercomunidades de peso

 

CADETE MASCULINO

RODRIGO SANTAELENA GARCÍA

4º Campeonato de España de marcha de promoción

9º Campeonato de España de marcha al aire libre

Campeón autonómico de marcha  de invierno

Campeón autonómico de marcha en ruta

Campeón autonómico de marcha al aire libre

 

JUVENIL FEMENINO

CHAYMAE MEZZAT

Campeona de España con la selección de CyL de campo a través

Campeona autonómica de 3000 m.l. pista cubierta

TRECERA en el encuentro intercomunidades de Soria en 1500 m.l.

 

JUVENIL NASCULINO

GUIDO ALVAREZ ZÚÑIGA

4º autonómico de triple al aire libre

 

JUNIOR FEMENINO

RAQUEL BERTOLO GÓMEZ

14ª de España junior de 60 m.l. en pista cubierta

15ª de España junior de 100 m.l. al aire libre

36ª de España absoluta de 100 m.l. al aire libre

Subcampeona autonómica junior de 60 m.l. en pista cubierta

JACQUELINE HERRANZ AMAT

13ª de España junior de 200 m.l. al aire libre

26ª de España junior de 100 m.l. al aire libre

Tercera autonómica junior de 200 m.l. en pista cubierta

Tercera autonómica junior de 400 m.l. al aire libre

 

JUNIOR MASCULINO

JAIME MANRIQUE VELÁZQUEZ

10º de España junio de martillo

Campeón autonómico de martillo absoluto de invierno

Campeón autonómico junior de martillo

Tercero en el  autonómico junio de disco

Tercero en el  autonómico junio de peso

Tercero en el  autonómico junio de jabalina

 

PROMESA FEMENINO

SANDRA SAN MIGUEL PRIETO

5ª  de España  promesa de 800 m.l. pista cubierta

14ª de España promesa de 800 m.l. al aire libre

22ª de España  absoluta de 800 en pista cubierta

Campeona Autonómica promesa de 800 m.l. en pista cubierta

Campeona Autonómica promesa de 800 m.l. al aire libre

 

ABSOLUTA FEMENINO

CATALINA RAMOS DE LA FLOR

7ª del Encuentro Ibérico en peso

Subcampeona absoluta de martillo de invierno

Campeona Autonómica de martillo aire libre

Tercera Autonómica de peso escolar

 

 

ABSOLUTO MASCULINO

SANTIAGO LLORENTE MANGAS

Tercero en el autonómico absoluto de 1500 m.l. al aire libre

 

VETERANO FEMENINO

PATRICIA GUIJARRO MARÍA

11ª de Europa de martillo pesado

Subcampeona de España de martillo

Subcampeona de España de martillo pesado

Subcampeona autonómica de 60 m.l. en pista cubierta

Subcampeona autonómica de longitud en pista cubierta

Subcampeona autonómica de peso en pista cubierta

Campeona autonómica de peso al aire libre

Campeona autonómica de disco al aire libre

Campeona autonómica de martillo al aire libre

Subcampeona autonómica de jabalina

 

VETERANO MASCULINO

JOSE MIGUEL GARCÍA FUENTETAJA

7º de Europa de peso en pista cubierta

Subcampeón de España de peso al aire libre

Campeón autonómico de Madrid de peso pista cubierta

Campeón autonómico de Madrid de disco

Tercero autonómico de Madrid  de peso al aire libre

 

ALBERTO VIGIL GARCÍA

Subcampeón de España de 3000 metros obstáculos

 

JOSÉ ANTONIO ARIAS DE LA CRUZ

Subcampeón de España de 10000 m.l. en pista

 

Imagen de complemento Ampliar imatge
26/11/2018

 VI VUELTA PEDRESTE A SALAMANCA

SALAMANCA 25 NOVIEMBRE 2018

 

El atleta del Venta Magullo Miguel A. Ramos Benito se clasifica cuarto master de la VI vuelta Pedreste a Salamanca

 

            El atleta del Venta Magullo Miguel A. Ramos Benito se clasifica en cuarta posición master de la VI Pedestre a Salamanca, sobre una distancia de 5 kilómetros Miguel Ángel consiguió un tiempo de 17:04, siendo el vigesimocuarto de la general absoluta.

Imagen de complemento Ampliar imatge
25/11/2018

 CROSS CIUDAD DE DUEÑAS

DUEÑAS 24 NOVIEMBRE 2018

 

El atleta del Venta Magullo Mohamed Aloumat consigue la victoria en el cross Ciudad de Dueñas

 

            Gran triunfo el conseguido por el atleta del Venta Magullo  Mohamed Aloumat en categoría absoluta durante la disputa del cross ciudad de Dueñas. Mohamed realizó un tiempo de 25:31 sobre una distancia de 7600 metros. Por su parte en categoría Master B el atleta del Venta Magullo Francisco Maderuelo Calle consiguió el decimonoveno con un tiempo de 31:34.

Imagen de complemento Ampliar imatge
25/11/2018

 XXXVII CROSS INTERNACIONAL DE LA CONSTITUCIÓN

ALCOBENDAS 25 NOVIEMBRE 2018

 

El atleta del Venta Magullo José Miguel Carreño González consigue el vigesimosegundo puesto en la categoría Master y su compañero Ricardo Martín el  59º.

 

            El atleta del Venta Magullo José Miguel Carreño González ha conseguido el vigésimo segundo puesto en categoría mastre en el cross internacional de Alcobendas, su compañero de equipo Ricardo Martín Magdaleno el 59º

            En la categoría Juvenil femenino la Atleta del CAS-Ciudad de Segovia Carla Llorente Barroso se ha clasificado en el puesto 34ª con un tiempo de 14:56 sobre una distancia de 3175 metros.

 

Imagen de complemento Ampliar imatge
25/11/2018

 III CARRERA PRO-CAS CIUDAD DE SEGOVIA

SEGOVIA 25 NOVIEMBRE 2018

 

El CAS-Ciudad de Segovia organizó en las pistas Antonio Prieto la III Carrera Pro-CAS Ciudad de Segovia con cerca de 100 participantes, contó con la presencia de la Concejala de Deportes Marian Rueda

 

            Como Inicio de Temporada el CAS-Ciudad de Segovia y el Venta Magullo han organizado en las pistas de Antonio Prieto la III CARRERA PRO-CAS CIUDAD DE SEGOVIA.

             Con esta competición se pretendía dar por iniciada la temporada 2018-2019.

            El CAS que cumple el XXXII aniversario en 2018, busca seguir potenciando el atletismo de Segovia, desde las categorías desde prebenjamín hasta los veteranos, siendo el objetivo fundamental del equipo participar en la fase de ascenso a primera división femenina.

            A nivel autonómico intentará pasar de las 100 medallas y conseguir puestos de pódium en alguna competición por equipos, como así ha sucedido los tres últimos años con el tercer puesto autonómico de clubes absoluto femenino en 2015 y 2016 y el título de campeona en 2017 (primera vez en la historia).

            En categoría masculina el Venta Magullo intentará mejorar el 13er puesto conseguido en el nacional absoluto de cross la pasada campaña.

            Después de las pruebas se ha realizado la tradicional foto oficial del club en Venta Magullo.

 

Resultados de la III Carrera Pro-CAS Ciudad de Segovia

Pre- benjamín masculino:

1/ Daniel Carballo

2/ Martín Cuenca

3/ Eduardo Martín

 

Benjamín Masculino

1/ Daniel Municio

2/ Sergio Arribas

3/ Gabriel Pérez

 

Benjamín Femenino

1/ Elia Dorrego

2/ Ainhoa Berzal

3/ Alicia Alonso

 

Alevín Masculino

1/ Lukas Isabel

2/ Alejandro Hernanz

3/ Mario Arribas

 

Alevín Femenino

1/ Alejandra Berzal

2/ Inés Dorrego

3/ Jimena Palomero

 

Infantil Masculino

1/ Miguel jimeno

2/ Raúl Martín

 

Infantil Femenino

1/ Ángela Peñas

2/ Diana Krasimirova

3/ María Muñoz

 

Cadete Masculino

1/ Guillermo Senovilla

 

Cadete Femenino

1/ Irene Val

2/ Hibat El Atmani

3/ Tina Naula

 

Absoluta Masculina

1/ Hugo San Juan

2/ Javier Ramos

 

Absoluta femenino

1/ Pilar Moreno

3/ Chaymae Mezzat

2047 Registros encontrados.
<Página  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>>