Saltar a contenidos

CLUB ATLETISMO DE SEGOVIA

Navegación

 
 

Menú principal

Noticias

Buscador

Imagen de complemento Ampliar imatge
20/11/2019

 PREMIOS GALA ANUAL DE ATLETISMO DEL CAS-CIUDAD DE SEGOVIA

2019

Venta Magullo  (Segovia) Viernes 29 -11-19  Entrega de premios: 20:00 h

 

PREBENJAMIN MASCULINO

DANIEL CARBALLO GARCÍA

5º Ránking autonómico de peso.

 

PREBENJAMÍN FEMENINO

NOA DE MIGUEL GARCÍA

Subcampeona  autonómica de combinadas  en pista cubierta

 

BENJAMÍN MASCULINO

HÉCTOR CEDEÑO DE DIEGO

SUBCAMPEON autonómico de peso en Aire libre

TERCERO  en el autonómico de peso en pista cubierta

 

BENJAMÍN FEMENINO

ELIA DORREGO GOYA

8ª en el autonómico de peso Aire Libre

 

ALEVÍN MASCULINO

GUILLERMO GÓMEZ SEOANE

5º en el autonómico de 60 m.l.  al aire libre

 

ALEVÍN FEMENINO

INÉS DORREGO GOYA

9ª en el autonómico de peso al aire libre

 

INFANTIL FEMENINO

TANIA HRISTOVA TSVETANOVA

9ª En el Campeonato de España  de combinadas aire libre

SUBCAMPEONA autonómica de 80 m.v. al aire libre

SUBCAMPEONA autonómica escolar de 80 m.v.

SUBCAMPEONA autonómica de combinadas aire libre

TERCERA en el autonómico de 60 m.v. pista cubierta

 

INFANTIL MASCULINO

MIGUEL JIMENO POSTIGO

5º en el autonómico de 1000 metros obstáculos.

 

CADETE FEMENINO

LAURA BERTOLO GÓMEZ

TERCERA en el autonómico de triple aire libre

 

CADETE MASCULINO

VÍCTOR ALVAREZ DEL BARRIO

4º En el autonómico  de peso escolar.

 

JUVENIL FEMENINO

PILAR MORENO LÓPEZ

11ª de España de 2000 metros obstáculos

23ª de España de campo a través.

TERCERA en el autonómico de 2000 metros obstáculos

 

JUVENIL NASCULINO

RODRIGO SANTAELENA GARCÍA

7º de España de 5k marcha escolar

9º de España de 10km marcha al aire libre

12º de España de 5k marcha de promoción

19º de España de 10k marcha en ruta

CAMPEÓN autonómico de 10k marcha en ruta

CAMPEÓN autonómico de 5k marcha de invierno

 

JUNIOR FEMENINO

RAQUEL BERTOLO GÓMEZ

6ª de España Universitaria de 100 m.l.

13ª de España de 100 m.l. al aire libre

8ª de España de 60 m.l. en pista cubierta

SUBCAMPEONA autonómica de 60 m.l. en pista cubierta

 

JUNIOR MASCULINO

GUIDO ÁLVAREZ ZÚÑIGA

SUBCAMPEÓN en el autonómico de triple al aire libre

TERCERO en el  autonómico de triple en pista cubierta

 

 

PROMESA FEMENINO

SANDRA SAN MIGUEL PRIETO

7ª de España Universitaria en 800 m.l.

8ª de España de 800 m.l. Aire Libre

SUBCAMPEONA autonómica de 400 m.l. aire libre promesa.

SUBCAMPEONA  autonómica de 800 m.l. aire libre absoluto.

 

 

PROMESA MASCULINO

JAIME MANRIQUE VELÁZQUEZ

CAMPEÓN autonómico  absoluto de invierno de Martillo

SUBCAMPEÓN autonómico absoluto de martillo

SUBCAMPEÓN autonómico promesa de martillo

 

 

ABSOLUTA FEMENINO

DANIELA GÓMEZ NAVALÓN

SUBCAMPEONA absoluta de invierno de disco

CAMPEONA de España de peso al aire libre escolar

SUBCAMPEONA de España de peso al aire libre

TERCERA de España de disco

TERCERA de España de peso en pista cubierta

7ª de España de disco de invierno

CAMPEONA autonómica de peso escolar

CAMPEONA autonómica de peso al aire libre

CAMPEONA autonómica de disco

 

 

ABSOLUTO MASCULINO

SANTIAGO LLORENTE MANGAS

10º de España absoluto de 5000 m.l.

 

 

 

 

VETERANO FEMENINO

MAYTE MAÑAS MARCOS

CAMPEONA autonómica de peso al aire libre

CAMPEONA autonómica de disco al aire libre

CAMPEONA autonómica de jabalina al aire libre

CAMPEONA autonómica de martillo al aire libre

SUBCAMPEONA autonómica de peso en pista cubierta

 

VETERANO MASCULINO

ANGEL LUIS CANTO GÓMEZ

CAMPEÓN de España de la milla en pista

SUBCAMPEON autonómico absoluto de 1500 m.l. aire libre

SUBCAMPEON autonómico de 3000 m.l. en pista cubierta

CAMPEÓN autonómico de la milla máster en ruta

TERCERO en el autonómico de la  milla absoluta de ruta.

 

JOSÉ ANTONIO ARIAS DE LA CRUZ

TERCERO de Europa en 10000 m.l.

6º en el Europeo  de invierno en 10km

6º en el Europeo  de invierno en Media Maratón

6º en el Europeo  de invierno en Cross

CAMPEÓN de España de carrera de montaña

SUBCAMPEÓN de España de 10000 m.l. pista

SUBCAMPEÓN de España de 10km ruta

SUBCAMPEÓN de España de 5000 m.l. pista

Imagen de complemento Ampliar imatge
20/11/2019

 IV CARRERA PRO-CAS-CIUDAD DE SEGOVIA

SEGOVIA 24-NOVIEMBRE DEL 2019.

PISTAS ANTONIO PRIETO DE SEGOVIA

HORARIO:

12h00 - Prebenjamín masculino (15-14-13-12)   200 m.l.

12h05  -Prebenjamín Femenino               (15-14-13-12)    200 m.l.

12h10 - Benjamín Masculino (10-11)                      400 m.l.

12h15 - Benjamín Femenino (10-11)                      400 m.l.

12h20 - Alevín Masculino (08-09)                             800 m.l.

12h25 – Alevín Femenino (08-09)                            800 m.l.

12h30 – Infantil Masculino (06-07)                          800 m.l.

12h35 – Infantil Femenino (06-07)                          800 m.l.

12h40 – Cadete Masculino  (04-05)                         800 m.l.

                Y resto de categorías masculinas

12h45 – Cadete Femenino (04-05)                          800 m.l.

                Y resto de categorías femeninas

               

Premios: PARA TODOS LOS PARTICIPANTES AL LLEGAR A META.

 

 

FOTO OFICIAL DEL EQUIPO: Llevar la sudadera última del CAS , o el chándal nuevo del CAS  ó algo del club rojo

13H30  VENTA MAGULLO

Imagen de complemento Ampliar imatge
18/11/2019

 CARRERA DERBI DE LAS AFICIONES

MADRID 17-11-19

           

El atleta del Venta Magullo Sancho Álvarez Zúñiga consigue mejor marca personal en los 10km al realizar un tiempo de 33:27

 

            El atleta del Venta Magullo Sancho Álvarez Zúñiga consigue marca personal en la prueba de los 10km en ruta al realizar un tiempo de 33:27 en la carrera de las aficiones disputada en Madrid.

Imagen de complemento Ampliar imatge
18/11/2019

 CROSS INTERNACIONAL DE SORIA

SORIA 17-11-19

           

La atleta del CAS-Ciudad de Segovia Pilar Moreno López  se ha clasificado tercera en la categoría sub-18 del cross internacional de Soria

 

            En la categoría sub18 la atleta del CAS-Ciudad de Segovia Pilar Moreno López consiguió el tercer puesto  con un tiempo de 10:35 sobre 3000 metros.

            En la categoría Sub-14 el atleta del Venta Magullo Raúl Martín Arranz, de Cuéllar, realizó una gran carrera al clasificarse octavo con un tiempo de 8’11.

            En la sub-18 el atleta del Venta Magullo Hugo San Juan Morales se ha clasificado en octava posición al realizar un tiempo de 18:32 sobre una distancia de 5000 m.l.

Imagen de complemento Ampliar imatge
18/11/2019

 XXXII Marcha Atlética Espada Toledana

Toledo 17-11-19

           

El atleta del Venta Magullo Rodrigo Santaelena García consigue el tercer puesto y el récord provincial sub-18 de los 5kmarcha en la espada toledana

 

            El atleta del Venta Magullo Rodrigo Santaelena García ha conseguido el tercer puesto y el récord provincial de los 5000 metros marcha de la categoría sub-18 durante la diputa del trofeo de marcha Espada toledana al conseguir un tiempo final de  23:32.

            La atleta del CAS-Ciudad de Segovia  Diana Krasimirova Nikolova también consigue marca personal al realizar un tiempo de 12:30 en los 2000 metros marcha. También participó en la prueba de 2kmarcha sub-12 la atleta del CAS-Ciudad de Segovia Inés Dorrego Goya.

Imagen de complemento Ampliar imatge
12/11/2019

 BEHOBIA – SAN SEBASTIÁN

BEHOBIA 9-11-19

 

El atleta del Venta Magullo Ricardo Miguel Ángel Ramos Benito se clasifica en el puesto 22º en la categoría Master-40 de la Behobia-San Sebastián

 

            El atleta  del Venta Magullo Miguel Ángel Ramos Benito se ha clasificado en el puesto 72º de la General de la prestigiosa carrera y multitudinaria Behobia-San Sebastian, realizando un tiempo de 1h09:42, siendo el 22 º de la categoría Máster M-40.

            Su compañero de equipo David Isabel Llorente consiguió el puesto 253 de la general y el 82º de su categoría máster con un tiempo de 1h13:31.

Imagen de complemento Ampliar imatge
12/11/2019

 10 KM DE MEDINA DEL CAMPO

MEDINA DEL CAMPO 9-11-19

 

El atleta del Venta Magullo Ricardo Martín Magdaleno se ha clasificado tercero de la categoría Master E en los 10km de Medina del Campo

 

            El atleta  del Venta Magullo Ricardo Martín Magdaleno se ha clasificado tercero de la categoría Máster E de los 10km de Medina del Campo al realizar un tiempo final de 41:21.

Imagen de complemento Ampliar imatge
12/11/2019

 CROSS DE ATAPUERCA

ATAPUERCA 9-11-19

 

La atleta del CAS-Ciudad de Segovia Pilar Moreno López se clasifica en el puesto 14º del cross de Atapuerca en sub-18

 

            La atleta del CAS-Ciudad de Segovia Pilar Moreno López se ha clasificado en el puesto 14º del cross de Atapuerca en la categoría sub-18. Pilar realizó un tiempo de 11:26 sobre una distancia de 3000 metros.

            En categoría sub-16 la atleta del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA Irene Val de la Fuente se clasificó en el puesto 78º con un tiempo de 8:07 sobre 2000 metros.

            En la categoría sub-14 el atleta del Venta Magullo y del CETA Raúl Martín Arranz se clasificó en el puesto 69º.

Imagen de complemento Ampliar imatge
04/11/2019

 CONCENTRACIÓN TODOS LOS SANTOS SELECCIÓN DE CASTILLA Y LEÓN

VALLADOLID 31/ 3-11-19

 

Cuatro atletas del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA han participado con la selección de Castilla y León en una concentración realizada en el puente de Todos los Santos

 

            Cuatro atletas del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA han participado con la selección de Castilla y León en una concentración en el puente de Todos los Santos, celebrada en Valladolid; Pilar Moreno López en la especialidad de fondo, Ángela Peñas Mañas y Diana Krasimirova Nikolova en velocidad y Tania Hristova Tsvetanova en combinadas. Esta concentración organizada por la Federación de Atletismo de Castilla y León, está incluida en el programa Deporte Siglo XXI de la Junta de Castilla y León.

Imagen de complemento Ampliar imatge
04/11/2019

 VII CROSS MARIANO HARO DE PALENCIA

PALENCIA 3-11-19

 

El atleta del Venta Magullo y del CETA Miguel Jimeno Postigo se ha clasificado quinto del cross Mariano Haro de Palencia en la categoría Sub-14

 

            El atleta  del Venta Magullo y del CETA Miguel Jimeno Postigo ha conseguido el quinto puesto en el cross de Mariano Haro de Palencia en la categoría  sub-14 al realizar un tiempo de 9:12

2189 Registros encontrados.
<Página  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>>