Saltar a contenidos

CLUB ATLETISMO DE SEGOVIA

Navegación

 
 

Menú principal

Noticias

Buscador

Imagen de complemento Ampliar imatge
28/01/2020

 CAMPEONATO AUTONÓMICO DE COMBINADAS SUB-18 Y SUB16

SALAMANCA 26-1-20

           

La atleta del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA Victoria Briso Bayona consigue el subcampeonato autonómico de combinadas sub-18 con tres mínimas para el nacional

 

 

            La atleta del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA Victoria Briso Bayona consigue el subcampeonato autonómico de combinadas sub-18 de pista cubierta, realizando mininas para el nacional de pista cubierta sub-18 en pentathlon con 3.196 puntos, en 60 metros vallas con 9.30 y en altura con 1,60 m. El resto de marcas fueron 10,54 metros en peso, 5,11 metros en longitud y 2:50.57 en los 800 m.l..

            En el autonómico sub-16 Tania Hristova Tsvetanova se quedó a tan sólo una centésima de la mínima para el nacional sub-16 de pista cubierta de 60 metros vallas al realizar una marca de 9.61. En la general fue sexta con las siguientes marcas 1,24 metros en altura, 8,32 metros en peso, 4,67 m en longitud y 1:58.99 en los 600 metros lisos. La puntuación total del pentathlon fue de 2.557 puntos.

Imagen de complemento Ampliar imatge
20/01/2020

 II JORNADA LIGA DE LANZAMIENTOS

TORO 18-1-20

           

La atleta del CAS-Ciudad de Segovia Daniela Gómez Navalón consiguió el segundo puesto en la prueba de disco sub-18

 

 

            La atleta del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA Daniela Gómez Navalón ha conseguido el segundo puesto en la prueba de disco sub-18 con un lanzamiento de 33,14 m.

Imagen de complemento Ampliar imatge
20/01/2020

 CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CAMPO A TRAVÉS DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

XATIVA 19-1-19

           

El atleta del Venta Magullo  Rubén Merino Herrero consigue el séptimo puesto en el campeonato absoluto de cross de la comunidad valenciana.

 

 

            Gran actuación la realizada por el atleta del Venta Magullo Rubén Merino Herrero durante la disputa del campeonato autonómico de campo a través de la comunidad valenciana. Rubén consiguió el séptimo puesto absoluto con un tiempo de 31:39.

Imagen de complemento Ampliar imatge
20/01/2020

 II CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CLUBES ABSOLUTOS DE PISTA CUBIERTA

SALAMANCA 18-1-20

           

El equipo femenino del CAS-Ciudad de Segovia se clasifica en octava posición en el II Campeonato autonómico absoluto de clubes en Pista cubierta

 

 

            El CAS-Ciudad de Segovia se ha clasificado en octava posición, destacando los siguientes resultados. En 60 metros lisos Ángela Peñas Mañas fue sexta con 8.37; en 200 metros lisos Jacqueline Herranz Amat fue quinta con 26.45, en 400 m.l. Lina Adel fue octava con 1:14.57; en 1500 m.l. Chaymae Mezzat se clasificó en octava posición con 5:30.07, en 3000 m.l. Irene Val de la Fuente octava con 12:21.56, en altura quinta fue Victoria Briso Bayona con 1,50 m, en longitud sexta fue Kristina Nikolova Nikolova con 4,93 m., en triple salto cuarta fue Andrea Pascual Soblechero con 10,77 m. y en peso séptima fue Mayte Mañas Marcos con 7,06 m.

Imagen de complemento Ampliar imatge
13/01/2020

 CONTROL PROVINCIAL DE PISTA CUBIERTA EN SALAMANCA

SALAMANCA 12-1-20

           

El atleta del  Venta Magullo y del CETA Miguel Jimeno Postigo consigue el segundo puesto  y marca persona en 1000 m.l. al realizar un tiempo 3:07.15

 

            El atleta del Venta Magullo y del CETA Miguel Jimeno Postigo consigue el segundo puesto en la prueba de 1000 m.l. sub-14 del control provincial de Salamanca al realizar una marca personal de 3:07.15. En esta prueba se clasificó quinto el atleta del Venta Magullo y del CETA Raúl Martín Arranz con un tiempo de 3:14.90.

            También hicieron marca personal en 500 m.l. sub-14 la atleta del CAS-Ciudad de Segovia Alejandra Berzal Torrego con un tiempo de 1:51.46, en 500 m.l. sub-10 la atleta del CAS Ainhoa Berzal Torrego con un tiempo de 1:50.89, en 600 m.l. sub-16 el atleta del Venta Magullo y del CETA Álvaro Heras de Miguel con 1:45.37 y en 500 m.l. sub-12 Daniel Heras de Miguel con 1:38.84

 

Imagen de complemento Ampliar imatge
13/01/2020

 I JORNADA LIGA DE LANZAMIENTOS DE INVIERNO

ZAMORA 11-1-20

           

El atleta del  Venta Magullo y del CETA Jaime Manrique Velázquez consigue el segundo puesto en martillo con un mejor lanzamiento de 43,08 metros

 

            El atleta del Venta Magullo y del CETA Jaime Manrique Velázquez ha conseguido el segundo puesto en la primera jornada de la liga autonómica de lanzamientos en la prueba de martillo al lanzar la bola de 7,260 kg hasta los 43,08 metros.

            En jabalina sub-18 se clasificó octavo el atleta del Venta Magullo Javier Ramos de la Flor con un mejor lanzamiento de 33,20 m.

            En martillo sub-20 femenino la atleta CAS y del CETA Catalina Ramos de la flor fue segunda con un mejor lanzamiento de 30,86 metros, y en categoría sub-18 la también atleta del CAS y del CETA Daniela Teresa López Sanz fue séptima con 28,94 m.

Imagen de complemento Ampliar imatge
13/01/2020

 I CONTROL AUTONÓMICO DE PISTA CUBIERTA

SALAMANCA 11/12-1-20

           

El atleta del  CAS-Ciudad de Segovia y del CETA Daniela Gómez Navalón consigue el récord provincial de peso sub-18 con un lanzamiento de 13,37 m.

 

            La atleta del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA Daniela Gómez Navalón consigue durante la disputa del I control autonómico disputado en la pista cubierta de Salamanca el récord provincial de lanzamiento de peso sub-18 al lanzar la bola de 3kg hasta los 13,37 metros.

            En esta misma prueba también hizo marca personal la atleta del CAS y del CETA Victoria Briso Bayona con un mejor lanzamiento de 10,75 m.

            En triple Laura Bertolo Gómez del CAS y del CETA se clasificó sexta con 10,08 metros, en 200 m.l. Jacqueline Herranz Amat consiguió una marca de 26.42, Jacqueline en los 60 m.l. hizo una marca de 8.28.

            En los 1500 m.l. fue décimo en su serie el atleta del Venta Magullo Francisco Maderuelo Calle con un tiempo de 5:06.97.

Imagen de complemento Ampliar imatge
13/01/2020

 2ª REUNIÓN FAM DE PISTA CUBIERTA

MADRID 12-1-20

           

El atleta del Venta Magullo José Miguel García Fuentetaja consigue la mínima para el nacional máster en lanzamiento de peso

 

            El atleta del Venta Magullo José Miguel García Fuentetaja ha conseguido la mínima para el nacional máster de pista cubierta en la prueba de lanzamiento de peso M-45 al lanzar la bola de 7,260 kg hasta los 10,85 m. durante la disputa de la segunda reunión de la federación madrileña de atletismo disputada en la pista cubierta de Gallur el sábado 12 de enero.

Imagen de complemento Ampliar imatge
07/01/2020

 TROFEO DE REYES EN PALENCIA Y CONTROL EN BURGOS

BURGOS Y PALENCIA 4-1-20

           

Las atletas del CETA y del CAS-Ciudad de Segovia consiguen dos mínimas para el campeonato de España sub-18 de pista cubierta y siete medallas en Palencia

 

            Las atletas del CETA y del CAS-Ciudad de Segovia Daniela Gómez Navalón y Victoria Briso Bayona consiguen la mínima para participar en el nacional de pista cubierta que se celebrará en Valencia. Daniela realizó la mínima en peso al lanzar la bola de tres kilogramos hasta los 12,85 metros y Victoria en salto de altura al franquear el listón en 1,58 metros.

            En Palencia se alzó con el triunfo en la prueba de triple y 60 m.l. sub-14 la atleta del CAS y del CETA Diana Krasimirova Nikolova al conseguir 9,56 metros y 8.40 en los 60 m.l. respectivamente.

            También consiguió dos medallas la atleta del CETA y del CAS-Ciudad de Segovia Tania Hristova Tsvetanova al conseguir el oro en 60 metros vallas sub-16 con 9.74 y el bronce en 60 m.l. con 8.42.

            En 60 metros vallas sub-18 la atleta del CAS-Ciudad de Segovia Victoria Briso Bayona consiguió el triunfo al realizar una marca de 9.41.

            En triple salto absoluto segunda se clasificó la atleta del CETA y del CAS-Ciudad de Segovia Laura Bertolo Gómez con 10,28 metros y tercera la también atleta del CETA Ángela Peñas Mañas con un salto de 9,98 metros.  Ángela también participó en las semifinales de 60 m.l. sub-16 consiguiendo una marca de 8.36.

            En Burgos el atleta cuellarano del CETA y del Venta Magullo Raúl Martín Arranz se clasificó en tercera posición al realizar un tiempo de 1:25.0 en los 500 m.l. sub-14

Imagen de complemento Ampliar imatge
21/12/2019

 XL CROSS INTERNACIONAL DE VENTA DE BAÑOS

Venta de Baños 15-12-19

           

La atleta del CAS-Ciudad de Segovia Pilar Moreno López consigue el cuarto puesto en la categoría sub-18

            La atleta del CAS-Ciudad de Segovia Pilar Moreno López ha conseguido el cuarto puesto en la categoría sub-18 al realizar un tiempo de 15:39 sobre una distancia de 4675 metros.

            En la categoría sub-12 el atleta del Venta Magullo Oscar Sanz de Santos fue décimo con un tiempo de 7:39 sobre una distancia de 1675 metros.

            En la categoría sub-14 el atleta del Venta Magullo y del CETA Miguel Jimeno Postigo fue 11º con un tiempo de 9:53 sobre 2575 metros y su compañero Raúl Martín Arranz fue 17º con un tiempo de 10:13.

Imagen de complemento Ampliar imatge
21/12/2019

 TROFEO DE INVIERNO ESCUELA DE ATLETISMO CIUDAD DE ÁVILA

ÁVILA 15-12-19

           

Los atletas de la escuela de atletismo del CAS-Ciudad de Segovia y Venta Magullo  consiguen 36 medallas en el Trofeo de Invierno de Ávila

 

            El atleta del Venta Magullo Guillermo Gómez Seoane consiguió cuatro medallas en la categoría sub-12, oro en longitud, plata en peso, bronce en 500 m.l. y plata en 60 m.l.

            Tres medallas consiguió la atleta del CAS-Ciudad de Segovia Cloe Pando Oya en la categoría sub-12, plata en 60 m.l., oro en longitud y Bronce en peso. Héctor Cedeño de Diego del Venta Magullo otras tres medallas oro en 50 m.l., plata en longitud y oro en peso.

            Daniel Heras de Miguel consiguió en sub-12 el Bronce en 60 m.l. y en longitud; su hermano Álvaro Heras de Miguel en sub-14 el Bronce en 60 m.l. y la plata en los 1000 m.l..

            Daniel Carballo García del Venta Magullo fue oro en peso de la categoría sub-8.

            En categoría femenina sub-10 se consiguió un triplete 500 m.l. siendo Oro Sara Osuna Moreno, plata Sandra Guerra Hernanz, y Bronce Ainhoa Berzal Torrego.

            Sara Osuna Moreno fue plata en los 50 m.l. en Sub-10, en esta misma categoría pero en peso oro fue Elia Dorrego Goya y Bronce Ainhoa Berzal Torrego.

            En sub-8 femenino fue oro en 50 m.l. y en longitud Sara Gallego Domínguez, siendo bronce en longitud Martina Quintana Gallina, Martina también plata en peso.

            En 60 m.l. sub-12 fue bronce la atleta del CAS Jimena Palomero Senín. En peso sub-12 Inés Dorrego Goya fue plata y en 500 m.l. sub-12 Blanca Olmos Domínguez fue plata.

            En 60 m.l. sub-14 también hizo triplete el CAS al conseguir el Oro Ángela Peñas Mañas, la plata Diana Krasimirova Nikolova y el Bronce Tania Hristova svetanova

            En triple sub-14 Oro fue Ángela Peñas Mañas y bronce  Diana Krasimirova Nikola.

            En 1000 m.l. sub-16 plata fue Irene Val de la Fuente.

            En 500 m.l. sub-10 fue plata Daniel Municio Herranz,

            En 500 m.l. Sub-12 también fue plata Alejandro Gallego Domínguez

 

            Por equipos el CAS-Ciudad de Segovia y el Venta Magullo  se clasificaron en segunda posición del Triangular

 

Otros puestos individuales fueron:

50 m.l. Sub-10 Masculino

1º/ Héctor Cedeño de Diego con 8.18 (ORO)

Longitud sub-10 Masculino

2º/ Héctor Cedeño de Diego con 3,47 m. (PLATA)

Peso Sub-10 Masculino

1º/ Héctor Cedeño de Diego con 9,78 m. (ORO)

500 m.l. Sub-10 Masculino

2º/ Daniel Municio Herranz (PLATA)

60 m.l. Sub-12 Masculino

2º/ Guillermo Gómez Seoane con 9.49 (PLATA)

3º/ Daniel Heras de Miguel con 9.59 (BRONCE)

500 m.l. Sub-12 Masculino

2º/ Alejandro Gallego con 1:37.41 (PLATA)

3º/ Guillermo Gómez Seoane con 1:43.62 (BRONCE)

Peso sub-12 Masculino

2º/ Guillermo Gómez Seoane con 5,91 m. (PLATA)

Longitud Sub-12 Masculino

1º/ Guillermo Gómez Seoane con 4,10 m (ORO)

3º/ Daniel Heras de Miguel con 3,60 m. (BRONCE)

60 m.l. Sub-14 Masculino

3º/ Alvaro Heras de Miguel con 8.48 (BRONCE)

1000 m.l. Sub-14 Masculino

2º/ Álvaro Heras de Miguel con 3:22.38 (PLATA)

Peso Sub-8 Masculino

1º/ Daniel Carballo García con 5,97 m. (ORO)

50 m.l. sub-10 Femenino

2ª/ Sara Osuna Moreno con 8.79 (PLATA)

500 m.l. Sub-10 Femenino

1ª/ Sara Osuna Moreno con 1:52.38 (ORO)

2ª/ Sandra Guerra Hernanz con 1:54.17 (PLATA)

3ª/ Ainhoa Berzal Torrego con 1:57.21 (BRONCE)

Peso Sub-10 Femenino

1ª/ Elia Dorrego Goya con 6,50 m. (ORO)

3ª/ Ainhoa Berzal Torrego con 5,39 m. (BRONCE)

50 m.l. sub-8 Femenino

1ª/ Sara Gallego Domínguez con 9.54 (ORO)

Peso Sub-8 Femenino

2ª/ Martina Quintana Gallina con 3,50 m. (PLATA)

Longitud Sub-8 Femenino

1ª/ Sara Gallego Domínguez con 2,05 m. (ORO)

3ª/ Martina Quintana Gallina con 1,93 m. (BRONCE)

60 m.l. Sub-12 Femenino

2ª/ Cloe Pando Oya con 9.60 (PLATA)

3ª/ Jimena Palomero Senín con 9.93 (BRONCE)

500 m.l. Sub-12 Femenino

2ª/ Blanca Olmos Domínguez con 1:40.17 (PLATA)

Longitud Sub-12 Femenino

1ª/ Cloe Pando Oya con 3,78 m. (ORO)

Peso Sub-12 Femenino

2ª/ Inés Dorrego Goya con 6,40 m. (PLATA)

3ª/ Cloe Pando Oya con 6,28 m. (BRONCE)

60 m.l. Sub-14 Femenino

1ª/ Ángela Peñas Mañas con 8.61 (ORO)

2ª/ Diana Krasimirova Nikolova con 8.62 (PLATA)

3ª/ Tania Hristova Tsvetanova con 8.64 (BRONCE)

Triple Sub-14 Femenino

1ª/ Ángela Peñas Mañas con 9,87 m. (ORO)

3ª/ Diana Krasimirova Nikolova con 9,65 m. (BRONCE)

1000 m.l. Sub-16 Femenino

2ª/ Irene Val de la Fuente con 3:33.60 (PLATA)

2189 Registros encontrados.
<Página  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>>