Saltar a contenidos

CLUB ATLETISMO DE SEGOVIA

Navegación

 
 

Menú principal

Noticias

Buscador

Imagen de complemento Ampliar imatge
23/04/2018

 CONTROL HOSPES-BEDUNIA.

SALAMANCA 14-4-18

           

La atleta del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA consigue el segundo puesto en 100 m.l. y 200 m.l. en el control Hospes-Bedunia

 

            La atleta del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA  Cintia Uriz Molino consigue el segundo puesto en las pruebas de 100 m.l. con 13.23 y en 200 m.l. con 27.31, durante la disputa del Control Hospes-Bedunia en Salamanca.

Imagen de complemento Ampliar imatge
23/04/2018

 CPTO. AUTONÓMICO DE CLUBES CADETE Y JUNIOR.

LEÓN 14-4-18

           

El atleta del Venta Magullo y del CETA Rodrigo Santaelena García consigue la victoria en la prueba de los 5kmarcha con 26:10.70

 

            El atleta del Venta Magullo y del CETA Rodrigo Santaelena García ha conseguido la victoria en el campeonato autonómico cadete y junior de clubes celebrado en León, en la prueba de los 5km marcha al realizar un tiempo de 26:10.70.

            En la categoría junior la atleta del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA Jacqueline Herranz Amat se clasificó en cuarta posición en pértiga al saltar 2,20 m.

Imagen de complemento Ampliar imatge
23/04/2018

 CPTO. DE ESPAÑA DE 10KM EN RUTA.

IURRIETA 15-4-18

           

El atleta del Venta Magullo José Antonio Arias consigue el cuarto puesto en el nacional master de 10km en ruta.

 

            El atleta del Venta Magullo José Antonio Arias de la Cruz ha conseguido el cuarto puesto en el nacional master M-70 en el nacional de 10km en ruta realizando un tiempo de 47:52.

            En la categoría master M-40 Alberto Vigil García consiguió el 17º puesto con un tiempo 33:30. Siendo el 85º de la categoría absoluta.

            El atleta del Venta Magullo Rubén Merino Herrero se clasificó el 72º en la categoría absoluta con un tiempo de 33:08.

Imagen de complemento Ampliar imatge
23/04/2018

 MILLA INTERNACIONAL DE BILBAO.

BILBAO 21-4-18

           

La atleta del  CETA y del Bilbao Atletismo Idaira Prieto consigue el octavo puesto en la milla internacional de Bilbao

 

            La atleta del CETA y del Bilbao Atletismo Idaira Prieto Suárez ha conseguido el octavo puesto en la Milla Internacional de Bilbao.

Imagen de complemento Ampliar imatge
22/04/2018

 CPTO. DE ESPAÑA UNIVERSITARIO.

JAÉN 22-4-18

           

La atleta del CETA y de la Universidad de Valladolid Sara Gómez se ha proclamado subcampeona de España universitaria de 400 m.l.

 

            La atleta del CETA y de la Universidad de Valladolid Sara Gómez Álvarez se ha proclamado subcampeona de España Universitaria de  400 m.l. al realizar una marca de 55.97 en Jaén.

Imagen de complemento Ampliar imatge
22/04/2018

 CPTO. AUTONÓMICO DE CLUBES ABSOLUTO DE PISTA.

BURGOS 21-4-18

           

El  CAS-Ciudad de Segovia consigue el sexto puesto en categoría femenina y el Venta Magullo el séptimo en masculina.

 

El CAS-Ciudad de Segovia ha conseguido el sexto puesto en el campeonato autonómico absoluto de clubes en categoría femenina; el triunfo lo consiguió el Puentecillas de Palencia con 540 puntos, 2º Image (Burgos), 3º Atletismo Salamanca, 4º Capiscol de Burgos, 5º Atletismo Numantino de Soria, 6º CAS-Ciudad de Segovia, 7º Universidad de Burgos, 8º Universidad de León, 9º Puente Romanillos de Ávila.

En categoría masculina el Venta Magullo - Segovia consiguió el séptimo  puesto, siendo el ganador el atletismo Numantino de Soria, 2º C.A.Valladolid, 3º Atletismo Salamanca, 4º Puentecillas de Palencia,5º Image de Burgos,6º Capiscol de Burgos, 7º Venta Magullo – Segovia, 8º Velsalamanca, 9ºUniversidad de Burgos,10º Sprint de León, 11º Puente Romanillos de Ávila

Destacar a nivel individual los dos primeros puestos conseguidos por el atleta del Venta Magullo Santiago Llorente Mangas en las pruebas de 800 m.l. y 1500 m.l.

En 200 m.l. consiguió la victoria la atleta del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA Raquel Bertolo Gómez con marca personal y mínima para el nacional junior con 26.27; Raquel también consiguió el segundo puesto en la prueba de 100 m.l. con un tiempo de 12.71 y mínima para el nacional junior.

En los 3000 m.l. en categoría masculina el atleta del Venta Magullo Mohamed Aloumat consiguió el segundo puesto con 8:56.77.

En los 400 m.l. la atleta del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA Jacqueline Herranz Amat consiguió el segundo puesto con una marca de 1:00.25.

En la prueba de los 5kmarcha el atleta cadete del Venta Magullo y del CETA Rodrigo Santaelena García fue tercero con mínima para el nacional cadete al realizar un tiempo de 25:08.46

 

           

Resultados a nivel individual fueron:

 

Categoría femenina

 

100 m.l. F                   2ª/ Raquel Bertolo Gómez (CAS-Ciudad de Segovia) con 12.71

                                    5ª/ Cintia Uriz Molino (CAS-Ciudad de Segovia) con 13.10

200 m.l. F                   1ª/ Raquel Bertolo Gómez (CAS-Ciudad de Segovia) con 26.27

                                   4ª/ Cintia Uriz Molino  (CAS-Ciudad de Segovia) con 26.92

400 m.l. F                   2ª/ Jacqueline Herranz Amat (CAS-Ciudad de Segovia) con 1:00.25

                                   4ª/ Sandra San Miguel Prieto (CAS-Ciudad de Segovia) con 1:01.98

800 m.l. F                   6ª/ Carla Llorente Barroso (CAS-Ciudad de Segovia) con 2:32.64

1.500 m.l. F                6ª/ Chaymae Mezzat (CAS-Ciudad de Segovia) con 5:07.01

3.000 m.l. F                5ª/ Pilar Moreno López (CAS-Ciudad de Segovia) con 11:04.83

                                   13ª/ Lina Adel (CAS-Ciudad de Segovia) con 13:12.08

100 m.v. F                  9ª/ Raquel García Cuesta (CAS-Ciudad de Segovia) con 19.54

400 m.v. F                  10ª/ Teresa Yoldi Cubo (CAS-Ciudad de Segovia) con 1:14.00

Altura F                      10ª/ Daniela Gómez Navalón (CAS-Ciudad de Segovia) con 1,35 m.

Pértiga F                     8ª/ Jacqueline Herrazn Amat (CAS-Ciudad de Segovia) con 2,20 m.

                                   14ª/ Catalina Ramos de la Flor(CAS-Ciudad de Segovia) con 1,20 m.

Longitud F                 13ª/ Samanta Sanz Sabater (CAS-Ciudad de Segovia) con 4,13  m.

                                   14ª/ Irina Izquierdo Iglesias (CAS-Ciudad de Segovia) con 4,01 m.

Triple F                       14ª/ Laura Bertolo Gómez (CAS-Ciudad de Segovia) con 8,87 m.

Peso F                         9ª/ Mayte Mañas Marcos (CAS-Ciudad de Segovia) con 6,65 m.

Disco F                       8ª/ Mayte Mañas Marcos (CAS-Ciudad de Segovia) con 19,87 m.

                                   7ª/ Ana Mª Velázquez Yuste (CAS-Ciudad de Segovia) con 17,49 m.

Martillo F                   6ª/ Ana Mª Velázquez Yuste (CAS-Ciudad de Segovia) con 24,12 m.

                                   12ª/ Samanta Sanz Sabater (CAS-Ciudad de Segovia) con 14,57 m.

Jabalina F                   13ª/ Sandra San Miguel Prieto(CAS-Ciudad de Segovia) con 14,12 m.

                                   16ª/ Carla Santaelena García (CAS-Ciudad de Segovia) con 7,81 m.

5k marcha F                4ª/ Carla Santaelena García (CAS-Ciudad de Segovia) con 28:56.60

4X100 m.l. F              8ª/ CAS (Raquel, Elia, Catalina, Teresa) con 57.37

Por equipos:                6º/ CAS-Ciudad de Segovia            274 puntos

                                  

 

Categoría Masculina:

 

100 m.l. M                  18º/ Hernan García Mayoral (Venta Magullo - Segovia) con 12.36

200 m.l. M                  16º/ Gerardo Gómez Balcacer (Venta Magullo - Segovia) con 23.91

400  m.l. M                 9º/ Gerardo Gómez Balcacer (Venta Magullo - Segovia) con 52.17

                                   14º/ Hernan García Mayoral (Venta Magullo - Segovia) con 53.86

800 m.l. M                  1º/ Santiago Llorente Mangas (Venta Magullo - Segovia) con 2:00.71

                                   19º/ Carlos Martín Arribas (Venta Magullo - Segovia) con 2:12.41

1.500 m.l M                1º/ Santiago Llorente Mangas (Venta Magullo - Segovia) con 4:02.68

                                   11º/ Sancho Álvarez Zúñiga (Venta Magullo - Segovia) con 4:26.31

3.000 m.l. M               2º/ Mohamed Aloumat (Venta Magullo - Segovia) con 8:56.77

                                   15º/ Mario Crespo Miguel (Venta Magullo - Segovia) con 10:22.70

110 m.v. M                 11º/ Iker López Velasco (Venta Magullo – Segovia) con 22.23

3.000 mobs M            6º/ Alberto Vigil García (Venta Magullo - Segovia) con 10:21.57

                                   11º/ Rubén Merino Herrero (Venta Magullo – Segovia)      con 10:57.52

Pertiga M                    13º/ Rubén Merino Herrero (Venta Magullo – Segovia)con 1,80 m.

Altura M                     11º/ Iker López Velasco (Venta Magullo - Segovia) con 1,65 m.

Longitud M                19ºHugo San Juan Morales (Venta Magullo - Segovia) con 4,85 m.

Triple M                      16º/ Guido Álvarez Zúñiga (Venta Magullo - Segovia) con11,19 m.

Peso M                       6º/ José Miguel García Fuentetaja (Venta Magullo - Segovia) 11.63 m.

                                   12º/ Oscar Escudero García (Venta Magullo - Segovia) con 8,18 m.

Disco M                      7º/ José Miguel García Fuentetaja (Venta Magullo - Segovia) 27,71 m.

                                   9º/ Oscar Escudero García (Venta Magullo - Segovia) con 26,35 m.

Martillo M                  4º/ Jaime Manrique Velázquez (Venta Magullo - Segovia) con 36,50 m.

                                   10º/ José Antonio Manrique (Venta Magullo - Segovia) con 24,37 m.

Jabalina M                  9º/ Jaime Manrique Velázquez (Venta Magullo - Segovia) con 36,95 m.

                                   11ª/ José Antonio Manrique Arribas (Venta Magullo - Segovia) con 30,84 m.

5kmarcha M               3º/ Rodrigo Santaelena Gatrcía (Venta Magullo - Segovia) con 25:08.46

4X100 m.l.                 9º/ Venta Magullo (Guido, Alberto, Sancho, Maderuelo) con 54.71

4X400 m.l.                  10º/ Venta Magullo (Mario, Carlos, Mohamed, Maderuelo) con 4:08.90

Por equipos                 7º/ Venta Magullo - Segovia

Imagen de complemento Ampliar imatge
11/04/2018

 CROSS DE SANCHINARRO Y CPTO. DE ESPAÑA DE SORDOS

Sanchinarro (Madrid) 7-4-18

           

Los atletas del Venta Magullo Javier Soto Rey y Francisco Maderuelo Calle se clasificaron primero y segundo en el nacional de cross, en la categoría de veteranos para sordos

 

            El atleta del Venta Magullo Javier Soto Rey ha conseguido el tercer puesto de la general en el campeonato nacional de cross para sordos disputado en Sanchinarro, también consiguió el título de campeón de España para sordos en la categoría de veteranos, con un tiempo de 31:34.59. Por su parte Francisco Maderuelo Calle se clasificó cuarto de la general para sordos y segundo como veterano, con un tiempo de 31:35.41

Imagen de complemento Ampliar imatge
11/04/2018

 12 KM DE IBIZA

SANTA EULALIA (IBIZA) 8-4-18

           

El atleta del Venta Magullo Miguel Angel Ramos Benito ha conseguido el segundo puesto en la prueba de los12km de Ibiza.

 

            El atleta del Venta Magullo Miguel Ángel Ramos Benito ha conseguido el segundo puesto de la general en la prueba de los 12 kilómetros de Ibiza. Miguel Ángel realizó un tiempo de 41:03. Y sólo fue superado por Toni Franco que realizó un tiempo de 40: 59

1890 Registros encontrados.
Página  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>>
Este web forma parte de: Portal de Asociaciones de Segovia