Saltar a contenidos

CLUB ATLETISMO DE SEGOVIA

Navegación

 
 

Menú principal

Noticias

01/06/2021
Seis medallas para los atletas de la escuela de atletismo del CAS-Ciudad de Segovia en el campeonato provincial de Ávila

 CAMPEONATO PROVINCIAL DE ÁVILA

AVILA 30-5-21

 

 

            Seis medallas para los atletas de la escuela de atletismo del CAS-Ciudad de Segovia en el campeonato provincial de Ávila

 

            El atleta del Venta Magullo Guillermo Gómez Seoane consiguió el oro en salto de altura sub-14 con 1,25 m. y en salto de longitud con 4,19 m.

            En longitud sub14 el atleta del Venta Magullo Daniel Heras de Miguel consiguió la plata con un mejor salto de 4,15 m.

            En los 100 metros lisos absolutos femeninos consiguió el triunfo la atleta del CAS-Ciudad de Segovia Ángela Peñas Mañas con un tiempo 13.06, su compañera de equipo Diana Krasimirova Nikolova fue tercera con 13.51.

            En la prueba de salto de longitud sub-14 la atleta del CAS-Ciudad de Segovia Jimena Palomero Senín consiguió el bronce con salto de 4,10 m.

 

Otras participaciones fueron:

80 m.l. sub-14             Guillermo Gómez Seoane con 12.18

                                    Daniel Heras de Miguel con 12.48

100 m.l.                      Álvaro Heras de Miguel con 13.24

800 m.l.                      Francisco Maderuelo Calle con 2:36.35

1000 m.l. sub-16         Raúl Martín Arranz con 3:09.75

50 m.l. sub-10                        Paula Gila Martínez con 9.80

60 m.l. Sub-12                        Ainhoa Berzal Torrego con 10.04

                                   Sandra Guerra Hernanz con 10.11

80 m.l. sub-14             Jimena Palomero Senín con 12.24

                                   Laura Municio Herranz con 12.88

100 m.l. F                   Lucía Rodríguez Guijarro con 13.86

500 m.l. Sub-12          Ainhoa Berzal Torrego con 1:39.40

                                   Sandra Guerra Hernanz con 1:44.15

1000 m.l. sub-14         Laura Municio Herranz con 3:58.54

Altura F sub-16                       Diana Krasimirova Nikolova con 1,30 m.

Longitud Sub-12         Ainhoa Berzal Torrego con 3,12 m.

                                   Sandra Guerra Hernanz con 3,00 m.

Longitud sub-14          Laura Municio Herranz con 2,94 m.

Triple F                       Jimena Palomero Senín con 8,44 m.

500 m.l. sub-10                      Paula Gila Martínez con 2:12.19

Imagen de complemento Ampliar imatge