Saltar a contenidos

CLUB ATLETISMO DE SEGOVIA

Navegación

 
 

Menú principal

Noticias

22/04/2018
El CAS-Ciudad de Segovia consigue el sexto puesto en categoría femenina y el Venta Magullo el séptimo en masculina.

 CPTO. AUTONÓMICO DE CLUBES ABSOLUTO DE PISTA.

BURGOS 21-4-18

           

El  CAS-Ciudad de Segovia consigue el sexto puesto en categoría femenina y el Venta Magullo el séptimo en masculina.

 

El CAS-Ciudad de Segovia ha conseguido el sexto puesto en el campeonato autonómico absoluto de clubes en categoría femenina; el triunfo lo consiguió el Puentecillas de Palencia con 540 puntos, 2º Image (Burgos), 3º Atletismo Salamanca, 4º Capiscol de Burgos, 5º Atletismo Numantino de Soria, 6º CAS-Ciudad de Segovia, 7º Universidad de Burgos, 8º Universidad de León, 9º Puente Romanillos de Ávila.

En categoría masculina el Venta Magullo - Segovia consiguió el séptimo  puesto, siendo el ganador el atletismo Numantino de Soria, 2º C.A.Valladolid, 3º Atletismo Salamanca, 4º Puentecillas de Palencia,5º Image de Burgos,6º Capiscol de Burgos, 7º Venta Magullo – Segovia, 8º Velsalamanca, 9ºUniversidad de Burgos,10º Sprint de León, 11º Puente Romanillos de Ávila

Destacar a nivel individual los dos primeros puestos conseguidos por el atleta del Venta Magullo Santiago Llorente Mangas en las pruebas de 800 m.l. y 1500 m.l.

En 200 m.l. consiguió la victoria la atleta del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA Raquel Bertolo Gómez con marca personal y mínima para el nacional junior con 26.27; Raquel también consiguió el segundo puesto en la prueba de 100 m.l. con un tiempo de 12.71 y mínima para el nacional junior.

En los 3000 m.l. en categoría masculina el atleta del Venta Magullo Mohamed Aloumat consiguió el segundo puesto con 8:56.77.

En los 400 m.l. la atleta del CAS-Ciudad de Segovia y del CETA Jacqueline Herranz Amat consiguió el segundo puesto con una marca de 1:00.25.

En la prueba de los 5kmarcha el atleta cadete del Venta Magullo y del CETA Rodrigo Santaelena García fue tercero con mínima para el nacional cadete al realizar un tiempo de 25:08.46

 

           

Resultados a nivel individual fueron:

 

Categoría femenina

 

100 m.l. F                   2ª/ Raquel Bertolo Gómez (CAS-Ciudad de Segovia) con 12.71

                                    5ª/ Cintia Uriz Molino (CAS-Ciudad de Segovia) con 13.10

200 m.l. F                   1ª/ Raquel Bertolo Gómez (CAS-Ciudad de Segovia) con 26.27

                                   4ª/ Cintia Uriz Molino  (CAS-Ciudad de Segovia) con 26.92

400 m.l. F                   2ª/ Jacqueline Herranz Amat (CAS-Ciudad de Segovia) con 1:00.25

                                   4ª/ Sandra San Miguel Prieto (CAS-Ciudad de Segovia) con 1:01.98

800 m.l. F                   6ª/ Carla Llorente Barroso (CAS-Ciudad de Segovia) con 2:32.64

1.500 m.l. F                6ª/ Chaymae Mezzat (CAS-Ciudad de Segovia) con 5:07.01

3.000 m.l. F                5ª/ Pilar Moreno López (CAS-Ciudad de Segovia) con 11:04.83

                                   13ª/ Lina Adel (CAS-Ciudad de Segovia) con 13:12.08

100 m.v. F                  9ª/ Raquel García Cuesta (CAS-Ciudad de Segovia) con 19.54

400 m.v. F                  10ª/ Teresa Yoldi Cubo (CAS-Ciudad de Segovia) con 1:14.00

Altura F                      10ª/ Daniela Gómez Navalón (CAS-Ciudad de Segovia) con 1,35 m.

Pértiga F                     8ª/ Jacqueline Herrazn Amat (CAS-Ciudad de Segovia) con 2,20 m.

                                   14ª/ Catalina Ramos de la Flor(CAS-Ciudad de Segovia) con 1,20 m.

Longitud F                 13ª/ Samanta Sanz Sabater (CAS-Ciudad de Segovia) con 4,13  m.

                                   14ª/ Irina Izquierdo Iglesias (CAS-Ciudad de Segovia) con 4,01 m.

Triple F                       14ª/ Laura Bertolo Gómez (CAS-Ciudad de Segovia) con 8,87 m.

Peso F                         9ª/ Mayte Mañas Marcos (CAS-Ciudad de Segovia) con 6,65 m.

Disco F                       8ª/ Mayte Mañas Marcos (CAS-Ciudad de Segovia) con 19,87 m.

                                   7ª/ Ana Mª Velázquez Yuste (CAS-Ciudad de Segovia) con 17,49 m.

Martillo F                   6ª/ Ana Mª Velázquez Yuste (CAS-Ciudad de Segovia) con 24,12 m.

                                   12ª/ Samanta Sanz Sabater (CAS-Ciudad de Segovia) con 14,57 m.

Jabalina F                   13ª/ Sandra San Miguel Prieto(CAS-Ciudad de Segovia) con 14,12 m.

                                   16ª/ Carla Santaelena García (CAS-Ciudad de Segovia) con 7,81 m.

5k marcha F                4ª/ Carla Santaelena García (CAS-Ciudad de Segovia) con 28:56.60

4X100 m.l. F              8ª/ CAS (Raquel, Elia, Catalina, Teresa) con 57.37

Por equipos:                6º/ CAS-Ciudad de Segovia            274 puntos

                                  

 

Categoría Masculina:

 

100 m.l. M                  18º/ Hernan García Mayoral (Venta Magullo - Segovia) con 12.36

200 m.l. M                  16º/ Gerardo Gómez Balcacer (Venta Magullo - Segovia) con 23.91

400  m.l. M                 9º/ Gerardo Gómez Balcacer (Venta Magullo - Segovia) con 52.17

                                   14º/ Hernan García Mayoral (Venta Magullo - Segovia) con 53.86

800 m.l. M                  1º/ Santiago Llorente Mangas (Venta Magullo - Segovia) con 2:00.71

                                   19º/ Carlos Martín Arribas (Venta Magullo - Segovia) con 2:12.41

1.500 m.l M                1º/ Santiago Llorente Mangas (Venta Magullo - Segovia) con 4:02.68

                                   11º/ Sancho Álvarez Zúñiga (Venta Magullo - Segovia) con 4:26.31

3.000 m.l. M               2º/ Mohamed Aloumat (Venta Magullo - Segovia) con 8:56.77

                                   15º/ Mario Crespo Miguel (Venta Magullo - Segovia) con 10:22.70

110 m.v. M                 11º/ Iker López Velasco (Venta Magullo – Segovia) con 22.23

3.000 mobs M            6º/ Alberto Vigil García (Venta Magullo - Segovia) con 10:21.57

                                   11º/ Rubén Merino Herrero (Venta Magullo – Segovia)      con 10:57.52

Pertiga M                    13º/ Rubén Merino Herrero (Venta Magullo – Segovia)con 1,80 m.

Altura M                     11º/ Iker López Velasco (Venta Magullo - Segovia) con 1,65 m.

Longitud M                19ºHugo San Juan Morales (Venta Magullo - Segovia) con 4,85 m.

Triple M                      16º/ Guido Álvarez Zúñiga (Venta Magullo - Segovia) con11,19 m.

Peso M                       6º/ José Miguel García Fuentetaja (Venta Magullo - Segovia) 11.63 m.

                                   12º/ Oscar Escudero García (Venta Magullo - Segovia) con 8,18 m.

Disco M                      7º/ José Miguel García Fuentetaja (Venta Magullo - Segovia) 27,71 m.

                                   9º/ Oscar Escudero García (Venta Magullo - Segovia) con 26,35 m.

Martillo M                  4º/ Jaime Manrique Velázquez (Venta Magullo - Segovia) con 36,50 m.

                                   10º/ José Antonio Manrique (Venta Magullo - Segovia) con 24,37 m.

Jabalina M                  9º/ Jaime Manrique Velázquez (Venta Magullo - Segovia) con 36,95 m.

                                   11ª/ José Antonio Manrique Arribas (Venta Magullo - Segovia) con 30,84 m.

5kmarcha M               3º/ Rodrigo Santaelena Gatrcía (Venta Magullo - Segovia) con 25:08.46

4X100 m.l.                 9º/ Venta Magullo (Guido, Alberto, Sancho, Maderuelo) con 54.71

4X400 m.l.                  10º/ Venta Magullo (Mario, Carlos, Mohamed, Maderuelo) con 4:08.90

Por equipos                 7º/ Venta Magullo - Segovia

Imagen de complemento Ampliar imatge

 

Este web forma parte de: Portal de Asociaciones de Segovia