Saltar a contenidos

CLUB ATLETISMO DE SEGOVIA

Navegación

 
 

Menú principal

Noticias

26/11/2017
Presentación del CETA 24-11-17

 

 UNDÉCIMA TEMPORADA DEL CETA

            El comité Directivo del Centro de Especialización Técnica de Atletismo, resolvió la convocatoria de las becas de atletismo para la temporada 17/18.

            Para la concesión de la beca se ha valorado el mejor resultado obtenido por el atleta en las dos últimas temporadas, el valor de la mejor  marca, su trayectoria deportiva y su expediente académico.

            Destacar que de los 20 atletas becados, 8 han conseguido subir a un  podium en un campeonato de España individual o con la selección de Castilla y León.

           

            Los entrenamientos comenzaron el 1 de septiembre en las pistas Antonio Prieto a las 18.00 h.

 

            Los atletas becados pertenecen a las siguientes categorías federadas:

1 es infantil (12 y 13 años)

3 son cadetes (14 y 15 años)

                                   4 son juveniles (16 y 17 años)

                                   5 son junior (18 y 19 años).

                                   6 son promesas ( 20, 21 y 22 años)

                                   1 es senior (de 23 en adelante)

            Con relación al sexo:

                                   15 son mujeres y 5 hombres

            En cuanto a la especialidad a la que se dedican

                                   4 son de medio-fondo y fondo

                                   9 son de velocidad-vallas

                                   3 son de marcha

                                   4 son de lanzamientos

                        En estas diez  temporadas los atletas del CETA han conseguido 53 medallas en campeonatos de España y 298 medallas autonómicas,

 

            Destacar el carácter formativo atlético que pretende el CETA, desarrollado por los entrenadores Segovianos que han sido elegidos por los propios atletas; así como la inestimable ayuda que presta a pie de pista el fisioterapeuta del CETA César Arévalo; se sigue contando con la colaboración de Antonio Prieto, y de José Luis Pascua aportando experiencia a un proyecto, ya consolidado, como es el CETA en Segovia.                                               

El aspecto médico será llevado por el Centro Regional de Medicina Deportiva de Castilla y León;

 

DIRECTOR TÉCNICO

José Antonio Manrique Arribas

ENTRENADORES

José Antonio Manrique Arribas

Antonio Requero Muñumel

Antonio Prieto Velasco (Entrenador colaborador)

José Luis Pascua Piqueras (Entrenador colaborador)

Leyre Sánchez Palacios

FISIOTERAPEUTA.

Cesar Arévalo y Azucena Medina

SECRETARIA TÉCNICA

Ana Mª Velázquez Yuste

 

Atleta(año y categoría)

Resultado más importante; dos últimos años

1.         

Sara Gómez Álvarez (95) Senior 1er año

SUBCAMPEONA de España Promesa de pista aire libre, en 400 m.l. 2017

2.         

Daniela Gómez Navalón (04) Cadete

SUBCAMPEONA de España infantil  combinada 2017

3.         

Idaira Prieto Suárez (97) promesa

INTERNACIONAL Junior cross europeo 2016.

CAMPEONA de España promesa de cross con la selección  Cyl 2017

4ª Cpto. De España promesa A.L. 1500 m.l. 2017

4.         

Catalina Ramos de la Flor (02) Juvenil

8ª Campeonato de España cadete en edad escolar en martillo 2017

TERCERA de España con la selección cadete de CyL 2017

5.         

Marta Tejedor Puente (97) Promesa

5ª en el Cpto. de España promesa de 20km marcha ruta 2017   BRONCE de España con la selección de marcha junior 2016

6.         

Sandra San Miguel Prieto (98) Promesa

5ª en el Cpto. De España Junior de A.L. en 800 m.l. 2017

7.         

Rodrigo Santaelena García (03) Cadete

8º Campeonato de España  de marcha invierno cadete de 5km 2017

8.         

Laura Luengo Bravo (97) Promesa

8ª Campeonato de España promesa de 400 m.l. A.L. 2017

9.         

Carla Santa Elena García (96) Promesa

10º Campeonato Universitario de 5k marcha 2016

10.      

Raquel Bertolo Gómez (00) Junior

11ª Campeonato de España juvenil A.L. 100 m.l.  2017

11.      

Victoria Briso Bayona (03) Cadete

12ª Campeonato de España cadete en edad escolar en Jabalina 2017

TERCERA de España con la selección cadete de CyL 2017

12.      

Jacqueline Herranz Amat (00) Junior

14ª Campeonato de España juvenil de 200 m.l. A.L. 2016

13.      

Sergio Prieto Miguelsanz (02) Juvenil

14º Campeonato de España cadete  de Pista A.L. 300 m.l. 2017

TERCERO de España con la selección cadete de CyL 2017

14.      

Cintia Uriz Molino (00) Junior

18ª Campeonato de España juvenil  A.L. 200m.l. 2017.

 

15.      

Lucía Rodríguez Guijarro (02) Juvenil

58ª Campeonato de España cadete de 100 m.l. A.L. 2017

16.      

Jaime Manrique Velázquez (99) Junior

CAMPEON autonómico de martillo absoluto invierno 2016.

Clasificado para el nacional junior de martillo 2017

17.      

Ángela Peñas Mañas (06) Infantil

CAMPEONA autonómica de 60 m.l. Alevín P.C. 2017

18.      

David Cerezo Martínez (97) Promesa

CAMPEÓN autonómico promesa de 800 m.l.A.L. 2017

19.      

Raquel García Cuesta (02) Juvenil

BRONCE autonómico cadete de 80 m.v y 220 m.v A.L. 2016

20.      

Hernán García Mayoral (99) Junior

BRONCE autonómico juvenil A.L. 400 m.l. 2016

Imagen de complemento Ampliar imatge